Задняя полка на Матиз.

Идея этой статьи родилась из забавной истории, имевшей место в нашей работе:

Звонок в “Мир Матизов”.
Клиент (К): - Здравствуйте, нам нужна была задняя полка на Матиз, мы ее у вас купили - а она бракованная!
Мир Матизов (ММ) - ???!!!???!!!
К: - Она в Матиз не влезает!
ММ: - В смысле не влезает???!!! Оригинальная полка багажника? (звук отъезжающей крыши...)
К: - Она шире почти на сантиметр! Мы ее подпилить хотим!

По ходу дела выясняется, что заказчик установил облицовки задка (а они как раз и держат полку) прямо поверх обшивок задних подкрыльников - разумеется, посадочное место оказалось узким, и полка попросту не могла быть установлена. Силами нашего коллектива новенькая полка была спасена от акта вандализма и водворена на место, но, как говорили в какой то старой байке - “осадочек остался”:-)

Тема моего сегодняшнего рассказа - полка багажника Матиз, ее назначение и установка своими силами.

Задняя полка на МатизЭтот весьма полезный в хозяйстве предмет изначально устанавливается далеко не на все Daewoo Matiz Полка изначально имеется в комплектациях (SE) MX и BEST, а ни S ни Low Cost ей похвастаться не могут. В эти комплектации полку очень просто установить - конструкция кузова одинакова.

Многие пытливые читатели могут поинтересоваться - чем же так полезна полка багажника владельцу Дэу Матиз, и для чего ее вообще стоит устанавливать?

Багажная полка МатизВо-первых, она крайне полезна для установки аудиосистемы с задними динамиками. Цельная акустическая полка на Матиз (где динамики были бы врезаны в саму полку) в природе не существует, а вот кронштейны полки багажника (облицовки задка) выполняют роль упоров для полки и кронштейнов для задних динамиков.

Во-вторых, полка закрывает содержимое багажника от различного рода жуликов, чем сохраняет имущество и нервы хозяина.

В-третьих, задняя полка имеет неплохие звукоизолирующие свойства и снижает уровень шума в салоне.

Наконец, в четвертых - полка дополняет салон автомобиля дополнительной площадью для размещения любимых подушек, мягких игрушек, детских принадлежностей, различных девайсов в дальней дороге и т.п. Размеры задней полки Матиз составляют 98х33 см, а этого вполне достаточно чтобы хранить под рукой многие необходимые мелочи.

Такое собрание полезных качеств делает заднюю полку весьма востребованной, а несложная установка позволяет смонтировать ее самостоятельно.

Задняя полка на Матиз: установка своими руками.

Итак, нам понадобятся:

Собственно полка багажника Дэу Матиз (оригинальный номер 96563324) - 1 штука.

Облицовка задка левая (оригинальный номер 96566391) - 1 шт.

Облицовка задка правая (оригинальный номер 96566392) - 1 шт.

Саморез (оригинальный номер 94520333) - 3 шт.

Клипса крепления (гайка-саморез) облицовки (оригинальный номер 94515248) - 3 шт.

Кнопка крепления тросика (96320520) - 2 шт.

Примечание отдела продаж. Хотим заметить, что после трудностей, возникавших у наших клиентов с заказом монтажных деталей, мы решили этот вопрос очень просто - сформировали все вышеперечисленное в удобный комплект:

Задняя полка на Matiz

Из инструмента понадобится только крестовая отвертка.

Вот последовательность действий:

Кнопка крепления троса Матиз1. Отклеиваем заглушки из самоклейки на двери багажника, и в находящиеся под ними отверстия вставляем кнопки крепления тросика до щелчка.

2. Отклеиваем три аналогичных заглушки на колесной арке и ребре жесткости фонаря слева и справа соответственно.

3. Устанавливаем в скрывавшиеся под заглушкой квадратные отверстия клипсы крепления облицовки.

4. Выкручиваем один саморез, фиксирующий верхнюю часть облицовки левого подкрыльника, и два самореза, фиксирующих верхнюю часть облицовки правого подкрыльника. В отверстиях под данные саморезы клипсы уже установлены.

Полка Матиз5. ВАЖНО! Заводим длинные проушины облицовок задка (2) ПОД облицовки подкрыльников и фиксируем саморезами (1). Монтаж облицовки задка поверх облицовки подкрыльника не позволит установить полку (см. начало статьи).

6. Проверяем свободный ход ремней безопасности заднего сидения, протягиваем саморезы.

7. Вводим ось полки в пазы облицовок задка до упора, тросики полки фиксируем на кнопках крепления, установленных в дверь багажника.

На этом собственно и все, вся процедура установки занимает примерно 15-20 минут.

Желаем успешных опытов - задняя полка Matiz почти всегда имеется на нашем складе, будем рады помочь с ответами на вопросы, если таковые возникнут!

Также в одном из роликов канала Мир Матизов на YOUTUBE приведена подробная видео-инструкция по установке задней полки, желающих приглашаем ознакомиться: