Масло для Дэу Матиз: введение.

масло Daewoo

Нас часто спрашивают - какое масло заливать в Матиз?

Вроде бы машинка простая и масло для нее надо обычное... Но только вот какое конкретно? Синтетика или полусинетика, какая вязкость, какой производитель лучше, что лучше на зиму или на лето? А ведь далеко не любое масло подойдет к Матизу. Как видите, не так все и просто.

Но Вам повезло, Вы нашли сайт “Мир Матизов” и мы поможем Вам легко и быстро во всем этом разобраться, не загружая лишней информацией.

У кого спросить?

Масло Матиз

Итак, вам пришла в голову идея поменять масло в сердце машины. Это радует! Правда! К сожалению, бывают владельцы, которые такими “мелочами” не заморачиваются, и мы желаем им удачной капиталки!

Наверняка у Вас в голове сразу появилась куча вопросов: какое масло лить в Матиз, надо ли промывать, правда ли пора его заменить и т.п. Где это все узнать? У знакомых, родственников, всезнающего соседа по гаражу? Или копать интернет? Это весьма ненадежные источники, как показывает опыт. Есть надежнее.

Это, в первую очередь, рекомендации производителя, официальные каталоги применения моторных масел. Причины и принципы, по которым определяется применяемость масел - тема отдельной большой статьи, а сейчас расскажем Вам только самое основное.

Рекомендации производителя.

Кто лучше всего может знать о том, что нужно Вашему автомобилю? Тот, кто его создал! Практически все расходные материалы описаны в руководстве по эксплуатации. Все моторные масла имеют свои спецификации и допуски, говоря проще - стандарты, параметры. Про моторное масло в руководстсве Матиза сказано: API: SJ; SAE: 5w30, 10w30, 10w40, 15w40. Это рекомендованные заводом параметры для моторного масла, ниже объясним что к чему.

Если Вы будете придерживаться рекомендаций производителя, никто Вас ни в чем не упрекнет... Это логично и правильно с одной стороны. Но есть такая интересная особенность: эти рекомендации были актуальны для первых Матизов в 90-е годы, а теперь уже появились более качественные масла, на которые стоило бы обратить внимание (если Вы любите свой автомобиль). Сейчас мы все объясним. Итак, окунемся в масляную ванну необходимой информации.

Классификация масел для Матиза.

Как правило масло бывает сертифицированно по нескольким международным классификациям. Вообще классификаций много и разбираться со всеми мы не будем. Возьмем три основных: SAE, API, ACEA и расскажем минимум, который необходимо знать для выбора масла.

SAE - классификация масел по вязкости, разработана Американской ассоциацией автомобильных инженеров (SAE), подразделяет масла на классы по  способности оставаться на внутренних деталях мотора и при этом сохранять текучесть. Существует разделение на “зимние” и “летние” масла, но 90% масел для легковых автомобилей сейчас всесезонные, и для Матиза в том числе.

На этикетке выглядит это так: несколько чисел, разделенных буквой W и тире, например 5W-30.

Если не углубляться в дебри технической информации, понимать это следует так:

5W – низкотемпературная вязкость, которая означает, что масло должно загустеть при температуре -30°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 35). Больше цифра перед W - гуще масло. Это минимальная температура данного автомасла, при которой система смазки двигателя сможет смазать все детали, не допустив их сухого трения. Ниже t - гуще масло, вплоть до невозможности завести двигатель (он не сможет проворачиваться с этим маслом). На работу прогретого двигателя этот параметр не влияет.

какое масло лить в МатизВ двух словах, если Вы с Матизом счастливо живете в регионе с зимней температурой до -15, -20 град. С, то подходят масла с вязкостью 5W, 10W, 15W. Если же морозы зимой бушуют от -20 град. С и ниже, то предпочтительнее остановить выбор на параметре 5W и одеваться зимой теплее.
Внимание! Это очень усредненный параметр! Как все будет именно в Вашем двигателе - точно не спрогнозировать, поэтому просто нужно соблюдать рекомендации производителя машины. Например, если у Вас уже подустали аккумулятор, стартер, то вероятность завестись при морозе выше на масле 5W-30, чем на 10W-40.

Намного сложнее второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость (на примере 5W--30 - это 30). Объяснить его значение довольно сложно да и не нужно. Вобщем это комплексный показатель, описывающий вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Больше это число - выше вязкость масла при высоких температурах. На какую вязкость рассчитан двигатель именно в Вашей машине, скажет только производитель (см. руководство по эксплуатации).

И еще один важный момент. Если машинка уже в возрасте, пробег большой, двигатель устал и начал подъедать масло выше нормы, то рекомендуется переходить на более вязкие масла. Однако, ВНИМАНИЕ, каждый мотор индивидуален и подобные решения желательно принимать, посоветовавшись с мастером и объективно рассмотрев состояние двигателя и причины расхода масла (если они есть).

API (American Petroleum Institute)- Американский Нефтяной Институт.
Эту классификацию иногда называют классификацией по качеству масел. По ней все масла делятся на 2 группы: для бензиновых (буква S) и для дизельных двигателей (буква C). Для них определены классы качества, включающие определенные наборы свойств и качеств масел.

На этикетке класс моторного масла выглядит так: API SJ/CF (часто можно увидеть на одной канистре и бензиновое обозначение и дизельное. Ничего страшного, значит масло универсальное и на его свойствах для Матиза это никак негативно не скажется).
Автопроизводители постоянно выдвигают к моторным маслам все больше новых требований. Потому классы качества регулярно пополняются и предъявленные в них требования все более ужесточаются.
Классы по системе API для бензиновых двигателей на 2012 год:

Какое масло заливать в Матиз

 

1. Класс API SN 

Утвержден с октября 2010 года.

2. Класс API SM

Утвержден 30 ноября 2004 года.

3. Класс API SL

Для автомобилей после 2000 г.в.

4. Класс API SJ 

Для автомобилей после 1996 г.в.

Все более новые и, естественно, более совершенные классы масел могут быть использованы вместо предыдущих, если таковые рекомендованы производителем автомобиля. В руководстве мы видим, что производитель рекомендует API SJ.
Исходя из вышесказанного, смело делаем вывод, что масло в двигатель Матиз по классификации API должно иметь класс SJ или выше (что лучше!).

ACEA - Ассоциация европейских производителей автомобилей, образована в 1996 году.

масло в Дэу Матиз

Эта классификация является европейским аналогом американской API, но более полно характеризует области применения моторных масел и больше внимания обращает на их противоизносные свойства.

 

 

Последняя редакция классификации АСЕА введена с конца 2004 года, соглано ей разделение следующее:

  • класс А (масла для бензиновых двигателей) и класс В (масла для дизелей легковых автомобилей, фургонов, микроавтобусов) объеденены в один класс А/В - универсальные масла. На 2012 год существуют классы: A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5.
  • класс С (масла, совместимые с катализаторами обезвреживания отработавших газов и сажевыми фильтрами) - для Матиза возможно использование класса C3. Существуют С1-04, С2-04, С3-04.
  • класса Е (масла для тяжелых грузовиков)

Новейшие масла класса A1/B1, A5/B5 и С1-04, С2-04 далеко не всегда могут применяться в двигателях более ранних годов выпуска.

Для Матиза наиболее оптимально подходят масла класса A3/B3, A3/B4 и С3. Это, как правило, масла средней цены и прекрасных свойств. Описание характеристик и назначение масел интересующих нас, Матизоводов, категорий приведено в таблице.

Обозначение класса

Описание

A3/B3-04

• Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств и/или для применения с увеличенными интервалами между сменами масла в соответствии с рекомендациями изготовителей двигателей, и/или для применения в особо тяжелых условиях эксплуатации, и/или всесезонного применения маловязких масел.

A3/B4-04

• Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива.

С3-04

• Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с агрегатами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевыми фильтрами и трехкомпонентными катализаторами, увеличивают срок службы последних.

Теперь пора наконец дать конкретные, но общие рекомендации и перестать мучать мозг мышлением. Какие параметры масла для Матиз нужно знать:

SAE: 5w30, 10w30, 10w40, 15w40.
Сильнее мороз - ниже вязкость (в пределах допущенного диапазона!)
Выше расход масла - выше вязкость (в пределах допущенного диапазона!)

API: SJ, а лучше выше - SL, SM, SN.

ACEA:  A3/B3, A3/B4 и С3

Синтетическое и полусинтетическое масло.

синтетическое и полусинтетическое маслоМасла подразделяются на минеральные, полусинтетические и синтетические. Минеральные масла по всем своим показателям уступают другим видам. Поэтому советуем их лить только, если нет выбора: лучше с минералкой, чем с сухим двигателем.

Два других вида представлены в огромном числе - искать не придется. Общие рекомендации тут просты и понятны: по возможности старайтесь заливать синтетику, это так сказать “последняя ступень эволюции” масел, синтетические масла гарантируют наиболее высокую степень защиты, дольше сохраняют свойства. Особенно полезна синтетика будет новым двигателям. Но и цена, как правило у них самая высокая.

А вот в более “почтенных” агрегатах и для экономии, целесообразно будет применять полусинтетику. Она и дешевле, и обычно имеет большую вязкость, что часто помогает уменьшить расход масла (см. выше). 

Важно: будьте внимательны! Масла производства разных фирм зачастую обладают различным уровнем свойств. Так, полусинтетика одной компании может обладать более высокими показателями, чем даже синтетика другой. Поможет здесь изучение общественного мнения, о том, какая марка наиболее качественна сейчас, ну и, конечно, личный опыт.

Зимнее и летнее масло.

При выборе масла очень многих волнует вопрос о сезонности масел. С одной стороны, этот вопрос уже морально устарел, так как все обычные, так сказать “гражданские” масла, сейчас всесезонные. Исключения есть, но они крайне редки. Если не собрались покорять полюс на Матизе, тогда они Вам не нужны.

Однако, существуют и кое-какие нюансы. Как было отмечено, масла имеют разную вязкость. Чем выше вязкость масла (т.е. больше цифры 5w30, 10w40 и т.п.), тем быстрее масло густеет на морозе. Это значит, что на сильном морозе при запуске двигателя густое масло дольше доходит до деталей двигателя, и ваша любимая машинка дольше работает “на сухую”, бедняжка, что непременно сказывается на скорости...на скорости приближения капиталки. Что же делать?!  Правильно, в гармонии с природой подбирать вязкость, о чем уже было рассказано!

Масло Daewoo - что за зверь?

{product_snapshot:id=1238,showname=y,showimage=y,showprice=y,showdesc=n,}

Как и у большинства автопроизводителей, у Daewoo имеется свое, оригинальное моторное масло. Называется оно Daewoo Motor Oil, и выглядит вот так:

 

моторное масло Дэу

Оно бывает 2-х классов вязкости: 5W-30 и 10W-30. Синтетическое и полусинтетическое соответственно. Класс качества по API у них один - SJ. Как видите, эти масла полностью соответствуют рекомендуемым параметрам для Матиз, они относительно недороги и качественны. Производится это масло по заказу Daewoo одной из крупнейших в мире нефтеперерабатывающей компанией Total (Франция), что уже само по себе говорит о качестве продукта.

Пожалуй, использование этого масла является не затратным в плане финансов, нервов и времени, которые Вы можете потратить во время поисков “идеального” масла для Матиза. Учитывая также достойные показатели этого масла, положительный опыт его использования и полное соответствие требованиям Daewoo, возможно, не стоит забивать себе голову поисками другого масла, а использовать то, что точно подойдет.

Именитые и не очень производители.

Ну и наконец, вопрос, о котором никогда не утихнут споры на сервисах, форумах, в магазинах... Производитель масла. Выбор производителя - это уже скорее духовная сфера, нежели техническая. Их огромное множество: от известных каждому Mobil, Castrol, LIQUI MOLY, до менее раскрученных Suprema, Eneos, Motul. масла на МатизСкажем прямо, подходящие масла для Матиза есть у каждого производителя.

 {product_snapshot:id=1160,showname=y,showimage=y,showprice=y,showdesc=n,}

Если рассуждать о выборе среди них, можно выразить лишь одну философскую мысль. Раскрученные, известные масла стали такими не просто так, это действительно великолепные, качественные продукты, созданные по современным технологиям, успешно прошедшие самые серьезные испытания. Эти огромные корпорации дорожат репутацией, среди них жесткая конкуренция - они не могут делать хрень. Но, как правило, за все это приходится платить нам, эта продукция не нижней ценовой категории.

Однако, менее известные компании в большинстве своем производят масла ничем не хуже брендовых. Бывает, даже превосходят их по свойствам, качеству. Цена, как правило, у них пониже, а подделок меньше. Но их сложнее найти.

 

Осторожно! Паленка!

Если рассуждать вобщем, свойства разных масел бывают на разном уровне. Но они все гарантируют защиту, смазывание на приемлемом уровне. Совсем другое дело - подделки. Это очень часто “приговор” движку... Так что лучше будет любое масло, но “настоящее”, чем подделка, пусть даже очень хорошего продукта. Покупайте масла в проверенных местах, не ведитесь на низкие цены - “бесплатный сыр”, внимательно осматривайте упаковку.


Внимание: если Вы прочитали эту статью и захотели сразу броситься менять марки масел, вязкости и т.п. - подумайте и взвесьте все “за” и “против”. Помните: каждая смена марки, вязкости, класса масла - это потенциальная нагрузка на двигатель. О том как принять решение о смене масла - в другой статье.

Совет: записывайте все сервисные операции, проводимые с машиной (на специальных бирках, в сервисной книжке, в блокноте наконец!). Это экономит нервы, время и деньги Вам, работникам СТО и продлевает жизнь автомобилю!

Вывод прост до невозможности: какое масло лить в Матиз каждый владелец решает для себя сам. Если хотите ездить долго и счастливо - постарайтесь и выберите масло, наиболее подходящее Вам и Вашему любимому автомобилю.